Адрес:
Санкт-Петербург,
Малая Посадская, 10
Искренне заботимся о вашем отдыхе
Кнопка

Ленинградский зоопарк

← Предыдущая Следующая →
Ленинградский зоопарк

Дата основания Ленинградского зоопарка в Санкт-Петербурге — 14 августа 1865 года. Первыми его владельцами были Юлиус и София Гебгардт: в то время зоопарк представлял собой частный зверинец. В дальнейшем он неоднократно менял владельцев, пока не перешел в государственное владение в 1917 году.

После национализации учреждения в 1918–1941 годы был выбран Ученый совет, в который вошли видные ученые того времени, а также создана научная библиотека, где проводилась исследовательская работа. В эти же годы был основан знаменитый КЮЗ (Кружок Юных Зоологов), действующий по сей день.

За свою долгую историю Ленинградский зоопарк закрывался всего один раз, в годы Великой Отечественной войны и блокады. Большая часть обитателей зоопарка была эвакуирована в Казань, а сотрудники ушли на фронт. Оставшиеся, около 20 человек, жили прямо в зоопарке, они спасали и лечили раненых во время обстрелов и бомбежек животных. Все сотрудники награждены медалью «За оборону Ленинграда», а название зоопарка сохранили в память о этом подвиге.

Символом Ленинградского зоопарка в Санкт-Петербурге является Белый медведь. В 1930-х годах учреждению удалось добиться регулярного размножения этого хищника в неволе, что раньше было большой редкостью. При посещении зоопарка посетители смогут увидеть белую медведицу по кличке Услада, она живет здесь с 1993 года. За время пребывания в Ленинградском зоопарке Услада стала мамой 16-ти детенышей, которые обитают в разных зоопарках мира.

В 2006 году на территории зоопарка состоялось открытие двухэтажного павильона «Экзотариум», где посетители могут увидеть коллекцию рыб, кораллов, моллюсков и других водных обитателей, а также экспозицию рептилий. Кроме того при посещении павильона можно посмотреть выставку «Маленькие обитатели большого мира», предлагающую знакомство с пауками, палочниками, улитками и другими беспозвоночными.

Наши лучшие предложения
Номера класса "Комфорт" (Семейный полулюкс)
Номер от 3 500 руб. в сутки 
Для постоянных гостей
Постоянным гостям - скидка до 10% 
Стандартный с двумя кроватями
Номер от 2500 р. в сутки 
Круглосуточная служба
Круглосуточная служба 
Стандартный с одной большой кроватью
Номер от 2500 рублей в сутки 
Адрес:
Санкт-Петербург,
Малая Посадская, 10